Движение в защиту советской истории в День Победы, 9 мая, проведет в Барнауле (Алтайский край) не вполне обычную акцию. В течение двух часов утром в центре города будут звучать хиты 30-40-х годов об Иосифе Сталине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель исполкома движения Алексей Брагин.

В концертную программу праздничного концерта "Сталин - наша слава боевая! Сталин - нашей юности полет!" вошли мало известные для современной аудитории песни. Между тем их сочиняли такие советские классики как композиторы Александров, Блантер, Дунаевский, Хренников, Новиков, поэты Исаковский и Лебедев-Кумач. Только две песни из этого репертуара сегодня широко известны: "Марш танкистов" и "Марш артиллеристов".

В традиционной манере исполнит эти песни народный хор "Старинушка" (руководитель Эльвира Шмакова). Молодые музыканты из рок-группы "Научный коммунизм" (руководитель Михаил Крохалев) готовят эти песни в современной обработке. Прозвучат под гармонь и частушки о Сталине.

Приглашен на праздник двойник Иосифа Сталина (артист местного театра). У барнаульцев и гостей города будет возможность поздороваться с любимым вождем, обнять его, расцеловать и даже за умеренную плату сфотографироваться рядом с ним. Все собранные на празднике деньги пойдут в фонд установки памятника Сталину. Там же будем вестись сбор пожертвований на памятник.

Рядом развернут две полевые кухни, где бесплатно накормят кашей и выдадут сталинские сто грамм. После этого гости будут приглашены в клуб любителей советского кино, где им продемонстрируют два документальных киноролика "Домик в Гори", "Поздравления Геннадия Зюганова с 9 мая" и художественный фильм "Кавалер золотой звезды" (в 1952 году награжденный Сталинской премией 1 степени).