11 мая в в Новодевичьем монастыре в Палатах при Напрудной башне открывается выставка "Твоим огнем душа согрета...", посвященная 225- летию со дня рождения митрополита Московского Филарета, организованная Государственным историческим музеем (ГИМ) к Дням славянской письменности и культуры.

Филарет, в миру Василий Михайлович Дроздов, - выдающийся иерарх Русской Православной Церкви XIX столетия, в 1994 г. за свою церковно-общественную и просветительскую деятельность причисленный к лику святых.

Родился будущий святитель 26 декабря 1782 г. в Коломне Московской губернии в семье священнослужителя, учился в Коломенской духовной семинарии и в Троицкой Лаврской семинарии - одной из лучших в тогдашней России. В 1808 г. он принял монашеский постриг с именем Филарет. Епископ, затем и архиепископ, в 1821 г. он был назначен в Московскую епархию. 22 августа 1826 г. император Николай I в день своей коронации возвел Филарета в сан митрополита.

Таланты богослова, писателя, поэта, ученого, церковного администратора сочетались в нем с высокой духовной подвижнической жизнью, которая стяжала ему дары прозорливости и чудотворения. Выставка показывает многогранную фигуру святителя на фоне тех событий русской церковной и гражданской истории, активным участником которых он был.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГИМ, первый зал выставки посвящен периоду детства, обучения и преподавания в Троицкой Лаврской семинарии и деятельности святителя Филарета в Санкт-Петербурге. На выставке представлен редкий экземпляр Нового Завета на русском языке издания Библейского общества 1824 г. с предисловием, написанным Филаретом. Во втором зале представлены экспонаты, рассказывающие как об участии святителя Филарета в синодальной и государственной деятельности, так и о некоторых сторонах его епархиального управления, освещены его труды по распространению единоверия и деятельность во время холерных эпидемий. Здесь же находятся и личные вещи святителя. В третьем зале рассказывается о деяниях святителя Филарета, связанных именно с духовной сферой: о заботах архипастыря об устроении монашеской жизни в епархии (при ближайшем его участии было основано четыре женских и два мужских монастыря); об участии его в делах благотворительности; о его заботах о духовном образовании и просвещении; об участии во взаимоотношениях Русской Церкви с православным Востоком; о его подвижническом труде в деле перевода Священного Писания на русский язык; о проповеднической и духовно-наставнической деятельности. Завершает выставку икона святителя Филарета, написанная в последние годы, которая была любезно предоставлена для экспонирования Московским епархиальным управлением в лице митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.