За последние двое суток произошло несколько серьезных аварий на системах жизнеобеспечения Ухты, но больших проблем горожанам они не доставили, что лишний раз подчеркивает мастерство коммунальщиков. Об этом заявил глава администрации города Александр Марцинковский.

Авария на теплотрассе 20 января привела к прекращению подачи тепла сразу в 16 жилых домов. Были мобилизованы аварийные бригады коммунальных служб, которые, во избежание размораживания, слили воду из внутридомовых сетей. Через полчаса произошла другая авария, остались без тепла еще три жилых дома и детский сад. Пока шла ликвидация прорывов теплотрасс, вышла из строя линия электропередачи, питающая поселок Седью. Оперативный штаб принял решение запустить резервную электростанцию. В ту же ночь останавливались два котла на центральной городской котельной. 21 января на собрании в городском управлении по делам ГО и ЧС поблагодарили отличившихся, за то, что "сработали четко, слаженно, как и должны действовать в чрезвычайных ситуациях".

Начало недели в Ухте вообще отмечено невиданным всплеском происшествий. Поступил звонок о том, что заминирована одна из городских школ. "Шутника" нашли, возбуждено уголовное дело. А около восьмидесяти семей самого большого в Ухте жилого дома (C)29 по улице Дзержинского более четырех часов 21 января просидели без света. Вечером в одном из подъездов замкнула электропроводка, возникло сильное задымление. Пострадавших нет, эвакуации жильцов не проводилось.