Нарушения требований Бюджетного кодекса выявила контрольно-счетная палата (КСП) Вологды при проверке городского Комитета ЖКХ и транспорта. Как рассказала председатель КСП Людмила Гусева на заседании комитета гордумы по бюджету и налогам, проверка комитета выявила нарушения его деятельности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Что касается бюджетных средств, сверхлимитных договоров, нарушений, выявленных в 2004-2005 годах, большинство из них устранено. Однако многие недостатки сохраняются. На погашение долгов МУП "Жилтехник" заложено в бюджете 30,5 млн. рублей. Проблемы бы не возникло, если бы все средства были направлены предприятию. Только четверть этих средств была направлена на ремонт в общежитиях. При этом, в общежитиях жильцы сами уже делают ремонты и перепланировки. То есть, материалы были списаны. При проверке выявлены нарушения бюджетного кодекса. Кроме того, Комитет, можно сказать, осуществляет у нас функцию управляющей компании. Финансирование направляется из 2 источников. Это бюджет и сбор с участков, хотя участки, по сути, являются тем же комитетом. Сумма сборов не маленькая, заложен 5-процентный сбор", - отметила Гусева.

Также председатель КСП обратила внимание на проблему задолженности "Гортеплосетей". Договор с данным муниципальным предприятием заключает Комитет ЖКХ. Раньше оплата производилась в зависимости от отпущенных гигокалорий. Остальные затраты предъявлялись комитету ЖКХ и возмещались из бюджета. "Теперь по акту предъявлено на 757,5 млн. рублей, а комитет оплатил 720,6 млн. рублей. Отсюда возникла задолженность за 2006 год в размере 36,9 млн. рублей. Также населению предъявлено на 702 млн. рублей, а оплачено на 675 млн. рублей, то есть оплачено не все, и та же потеря Г/кал", - сказала Гусева. По ее словам, вопрос тепла - это вопрос муниципального предприятия. РЭК при формировании тарифов не рассматривает убытки. Председатель контрольно-счетной палаты добавила, что наличие задолженности опасно при ликвидации Комитета в связи с проводимой коммунальной реформой.