В доме-интернате "Жуковский" начала работать первая в регионе специализированная мини-пекарня, сообщает пресс-центр администрации области.

Принципиальное отличие новых технологий в том, что сюда доставляются полуфабрикаты хлебобулочных изделий, выпеченные на 80%, которые затем хранятся в холодильной камере. Хлеб допекается по мере необходимости и в соответствии с потребностями дома-интерната. Так что, если раньше его приходилось завозить на несколько дней (хлеб черствел, а иногда изначально был не лучшего качества), то теперь на столах в "Жуковском" он - всегда свежий.

Еще одно преимущество нового оборудования в том, что в отличие от стационарных пекарен, где выполняется весь цикл выпечки хлебобулочных изделий, энергозатраты этой "чудо-печи" во много раз ниже. Следовательно, готовая продукция, без которой никак не обойтись, значительно дешевеет, не теряя при этом в качестве. По словам директора дома-интерната Ивана Дехтярева, сэкономленные средства теперь можно направить на улучшение рациона питания, приобретение медикаментов.

В ближайшее время подобные специализированные мини-пекарни начнут работать в стационарных учреждениях Починковского и Вяземского районов. Это стало возможным благодаря гранту Минтруда России, который выиграл, учрежденный администрацией области, Фонд социальной поддержки населения. Как подчеркнул начальник областного департамента по труду и социальному развитию Сергей Кривко, новшества, которые сегодня внедряются в подведомственных учреждениях (а помимо специализированных мини-пекарен это еще и мини-прачечные), не только принесут экономию денежных средств, но и обеспечат проживающих в домах-интернатах людей качественной продукцией.