В Архангельской области в 2007 году в несколько раз увеличилось финансирование по субсидиям на приобретение жилья для молодых семей. Об этом сообщил на пресс-конференции "Пути решения национального проекта "Доступное жилье" первый заместитель главы администрации области Владимир Войков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Войкова, в 2006 году на эти цели из федерального бюджета выделено всего 2 млн. рублей и 2 млн. рублей - из областного. В 2007 году из областного бюджета - 15 млн. рублей, 16 млн. рублей - из муниципальных и 10 млн. рублей - из федерального бюджета. "Это одно из приоритетных направлений, по которому в 2007 году работают муниципальные образования и область в целом", - рассказал Войков. Он рассказал о том, что администрация области выступает против взимания налогов с выдаваемых молодым семьям субсидий. Администрация Архангельской области вышла к правительству с предложением разобраться с Министерством финансов по поводу этой ситуации. "Получается, что мы одной рукой даем деньги, а другой забираем", - считает Войков.

Также он пояснил, что наравне с другими субъектами федерации в Архангельской области очень динамично развивается ипотечное кредитование. В 2006 году ипотечных кредитов в области было выдано на сумму 1,1 млрд. рублей вместо предполагаемых 320 млн. рублей. "Это свидетельствует о том, что население начало активно пользоваться ипотечными кредитами. Процент тех, кто может пользоваться в области ипотечными кредитами достаточно низок, а это 12-14%",- пояснил он.