7 мая в Туле в Тульском академическом театре драмы состоялось торжественное собрание, посвященное 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В торжествах приняли участие первые лица Тулы и области, руководители предприятий и организаций, представители общественности, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Тульского гарнизона.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем выступлении губернатор Вячеслав Дудка в частности сказал, что "наши недруги не оставляют своих попыток снивелировать решающий вклад Советского Союза в разгром фашизма, вытравить из памяти народов, какой неслыханно дорогой ценой она нам досталась. В отдельных странах доходит даже до глумления над памятниками и воинскими захоронениями. За всем этим - явное стремление пересмотреть итоги второй мировой войны, нежелание видеть Россию вновь сильной державой. Уверен, что честь Родины и всех, кто ее спас в годы Великой Отечественной, мы - дети и внуки ветеранов - не только должны, - обязаны отстоять. Это - наш священный долг перед живыми и павшими".

Группе ветеранов Великой Отечественной войны были вручены нагрудные знаки "Защитнику Отечества", учрежденные фондом в поддержку президента РФ, высокие государственные награды - участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и участвовавшим в ликвидации бандформирований на Северном Кавказе.