К Дню Победы руководство Карелии приняло решение снизить стоимость медицинского освидетельствования на получение права вождения автотранспортного средства для ветеранов войны и труда, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил в понедельник, 7 мая, журналистам заместитель председателя республиканского организационного комитета "Победа" Николай Черненко, карельский Минздрав издал приказ наркологическому и психоневрологическому диспансерам выписывать ветеранам необходимые справки со скидкой в 50%. Ранее республиканские власти установили такую же льготу при оплате участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла проезда в пригородных автобусах предприятия "Карелавтотранс".

Кроме того, глава Карелии Сергей Катанандов внес в местный парламент законопроект о пятикратном сокращении для местных ветеранов стоимости межевания земли на их дачных участках. По словам Николая Черненко, такие меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны были приняты республиканским руководством после мартовской встречи с ветеранским активом, где обсуждались наиболее острые проблемы, которые беспокоят представителей военного поколения.

Но, как отметил зампредседателя оргкомитета "Победа", самая насущная проблема карельских ветеранов - льготное лекарственное обеспечение - по-прежнему не решена."В республике лежат стопки неотоваренных льготных рецептов. И что бы кто не говорил, ветеранам войны в Карелии поступает не более 20% льготных лекарств. Единственное, что спасает пожилых людей - прием в стационаре госпиталя для ветеранов войн, но ведь всех нуждающихся туда не положишь", - заявил Николай Черненко.