21 января в Смоленске на площади Ленина у здания областной администрации состоялся митинг сторонников народно-патриотических сил, в котором приняли участие чуть более 100 человек преимущественно пожилого возраста.

Митинг открыл 1-й секретарь Смоленского горкома КПРФ Валерий Кузнецов. В своем вступительном слове он напомнил о роли Советского государства в обеспечении социальных прав граждан страны и его значении в мире. Затем В. Кузнецов отдельно отметил, что акция смоленских коммунистов проводится в день памяти В. И. Ленина и предложил возложить к его памятнику цветы.

В выступлениях собравшихся звучали традиционные тезисы об антинародной политике, проводимой в России. Так, в выступлениях участников митинга звучало недовольство по поводу повышения тарифов на газ в начале этого года на 20%, на электроэнергию - на 14%, на железнодорожные перевозки - на 12%.

Также отмечалось, что рост цен на бензин влечет за собой новый виток повышения цен на промышленные товары и продукты питания. Среди других вопросов, затронутых в выступлениях, высказывалась озабоченность по поводу жилищно-коммунальной реформы, а также о коммерциализации общественного транспорта.

В резолюции, принятой участниками митинга, в частности, высказываются следующие требования: отставки кабинета министров России, возвращения в государственную собственность бюджетообразующих отраслей производства, обеспечения достойной человека труда зарплаты, стипендий и пенсий, поименного голосования депутатами областной Думы и городского Совета по социальным вопросам.