В Пскове начались праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, сегодня, 7 мая, в Псковском драматическом театре пройдет праздничный концерт и откроется фотовыставка "Момент истины. Поколению Победителей посвящается", где будут представлены работы студентов Псковского областного колледжа искусств.

8 мая Псковский музей-заповедник, школьные музеи славы проведут День открытых дверей для ветеранов, школьников, жителей города. В 11 часов на всех 15 воинских захоронениях пройдут траурные ритуалы в память воинов, погибших в годы войны. В Песках на воинском захоронении в 11 часов пройдет перезахоронение останков девяти воинов, обнаруженных при раскопках у бывшего кинотеатра "Молодежный".

В рамках конкурса "Связь времен и поколений" в 12 часов начнется митинг в Крестах у памятного знака летчикам - первым Героям Советского Союза, в 15 часов состоится встреча ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи города у памятного знака псковским партизанам в Ботаническом саду, в 16 часов начнется торжественная церемония "У Вечного огня душа живая" у Могилы неизвестного солдата. В городском культурном центре откроется выставка художников-ветеранов, посвященная Великой Победе. В Зеленом театре в 17 часов пройдет концерт для ветеранов "Победа. Юность. Весна", который подготовили студенты областного колледжа искусств.

В 8 часов утра 9 мая в храмах Пскова начнется божественная литургия в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. На площади Ленина в 10:00 часов состоится парад, смотр строя и песни воинов Псковского гарнизона. Затем ветераны торжественно пройдут к Зеленому театру, где в 11:00 часов начнется праздничная театрализованная программа "Пришел на землю мирный май".

Для юных псковичей тематические программы пройдут в детском парке. Народные гуляния начнутся в 18 часов у Дома офицеров. Завершится празднования Дня Победы праздничным фейерверком в 23:30 в Зеленом театре.