Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом 3 мая 2007 года по иску прокуратуры Самарской области признаны недействительными договор от 13 октября 2006 года между департаментом управления имуществом города и ООО "Ареопаг" о создании ОАО "Жемчужина Поволжья" и договор от 16 октября 2006 года между городским Департаментом управления имуществом и ООО "Самарский центр предпринимательства" о создании ОАО "Сити", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Департаментом управления имуществом от имени города в уставный капитал ОАО "Жемчужина Поволжья" было внесено муниципальное недвижимое имущество, оцененное на сумму свыше 62 млн. руб., а в уставный капитал ОАО "Сити" - на сумму свыше 41 млн. руб. Прокуратурой области выявлено нарушение при заключении данных договоров норм законодательства о приватизации муниципального имущества, установленного порядка принятия решений о внесении муниципального имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ, нарушение принципов эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью, что и послужило основанием для подачи соответствующего иска.

Первоначально арбитражным судом Самарской области 20 февраля 2007 года было отказано в удовлетворении требований прокурора, в связи с чем прокуратурой области на решение областного арбитражного суда была подана апелляционная жалоба. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 12 апреля 2007 года отменил решение арбитражного суда Самарской области и в связи с привлечением к участию в деле Главы городского округа Самара назначил дело к рассмотрению по правилам суда первой инстанции. Рассмотрение дела по существу окончено 3 мая 2007 года вынесением указанного судебного акта о недействительности оспариваемых договоров, которое незамедлительно вступило в законную силу.