Президент Армении Роберт Кочарян примет участие в мероприятиях в Нагорном Карабахе, посвященных 15-летию освобождения Шуши и созданию Армии обороны, а также приуроченных ко Дню Победы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян, президент Армении, спикер парламента Тигран Торосян 9 мая будут присутствовать на военном параде в Степанакерте, посвященном 15-летию создания Армии обороны НКР.

Премьер-министр Армении Серж Саркисян и министр обороны Армении Микаел Арутюнян не будут присутствовать на мероприятиях в Степанакерте, так как 9 мая они примут участие в ряде мероприятий, организуемых в Ереване в честь Дня Победы.

Напомним, что 9 мая в Нагорном Карабахе отмечается как тройной праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, освобождения г. Шуши и создания Армии обороны НКР. Мероприятия в честь этого праздника начались 6 мая с открытия в столице Нагорного Карабаха церкви Святого Акопа. Первую в этой церкви службу провел предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян. 8 мая в зале заседаний Национального Собрания НКР состоится церемония награждения, а затем в Доме офицеров - торжественное собрание, посвященное Дню Победы. 9 мая на центральной площади - площади "Возрождения" пройдет парад войск Армии обороны НКР. Затем правительственная делегация, гости и представители общественности НКР посетят Мемориальный комплекс г. Степанакерта, где возложат цветы к памятнику погибшим воинам. В рамках мероприятий, проводимых в г.Шуше, предусматривается торжественная церемония открытия школы искусств и посещение церкви Казанчецоц. Вечером на площади Возрождения состоится большой концерт. В целом по республике будут организованы праздничные концерты, спортивные состязания, народные гуляния. Ожидается приезд гостей из ближнего и дальнего зарубежья.