Новый светофор, сигналы которого будут видны даже при ярком солнечном свете, появится в Сыктывкаре к 1 февраля. Об этом сообщили корреспонденту в ФГУП "Комигостранссигнал" МВД России. По словам его директора Бориса Мельничука, фантомный эффект (когда сигналы не видны при ярком солнечном свете) исчезает из-за того, что светофор основан на светодиодах. У "чуда техники" есть еще ряд преимуществ по сравнению со своими устаревшими аналогами. Он потребляет в четыре раза меньше электроэнергии и сможет работать даже в полуразбитом состоянии. Кстати, в Усинске уже работают два таких светофора.

С остальными "электрическими регулировщиками движения" Сыктывкара дело обстоит менее благополучно. Все 40 из 46 работающих светофоров подлежат замене. "Срок их эксплуатации 6 лет, а они работают иногда и по 12", - отметил Б.Мельничук. Такая же ситуация с дорожными знаками. Их в столице Коми насчитывается 2200 штук. Осенью 2002 года было обновлено 200 знаков на улице Коммунистической, все остальные в неудовлетворительном состоянии.

В 2003 году на эти цели из бюджета Сыктывкара будет выделено более трех миллионов рублей. Этой суммы хватит лишь на то, чтобы поддерживать в рабочем состоянии городские светофоры и поменять около сотни дорожных знаков.