На обеспечение школ Ростовской области компьютерам и лицензионным программным обеспечением в 2007 году будут израсходовано от 19 до 21 млн рублей.

Как сообщил ИА REGNUM представитель областного Минобразования Владимир Тарасов, в рамках реализации нацпроекта "Образование" в области, на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов, реализуется программа по подключению школ к сети интернет. За счет областного бюджета в рамках этой программы осуществляется закупка компьютеров и программного обеспечения к нему.

В 2006 году за счет бюджета области в рамках программы было закуплено компьютеров и программным обеспечением на сумму 9,9 млн рублей. По словам Тарасова, в этом году конкурс на закупку компьютеров уже состоялся, и в условиях конкурса ставился пункт о поставках компьютеров только с лицензионным программным обеспечением. "Так что можно сказать, что компьютеры, закупленные областью, укомплектованы лицензионным программным обеспечением", - сказал чиновник. С другой стороны, утверждать о том, что все школы в Ростовской области оснащены только лицензионным программным обеспечением, сотрудник Минобразования не берется. Школам могут приобретать компьютеры за счет муниципальных бюджетов, это могут быть спонсорские подарки, добровольные пожертвования родителей. Вероятность, что там будет установлено "пиратское " программное обеспечение, исключить нельзя.