В Башкирии проводится изучение ситуации с использованием нелицензионного программного обеспечения. К началу учебного года все школы перейдут полностью на лицензионные программы, заявила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информатизации образования министерства образования РБ Фания Батыргареева.

"Сегодня мы не можем оперативно проверить все компьютеры, потому что их в школах республики тысячи, - говорит Батыргареева. - В те школы, где пока не приобретены лицензионные программные оболочки, мы поставляем открытые бесплатные компьютерные системы. Покупка программного обеспечения для школ финансируется местными муниципалитетами. Один комплект стоит 787 рублей".

В Башкирии еще в феврале текущего года прошло совещание педагогов по проблеме использования нелицензионного программного обеспечения. Пути решения этой проблемы в республике намечены, сообщила Батыргареева.

Напомним, что в пермском крае осужден директор сельской школы Александр Поносов за использование нелицензионного программного обеспечения, в том числе Windows. Суд приговорил Поносова к штрафу в 5000 рублей в пользу государства. Обвинительный приговор вынесен по статье 146 п.2 ч.2 УК РФ.