В 2008 году субвенции для Псковской области будут увеличены по сравнению с 2007 годом на 350,7 млн рублей и составят 1,2 млрд рублей. Как сообщили сегодня, 7 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, произошло значительное увеличение субвенции на оплату услуг ЖКХ для отдельных категорий граждан - рост на 80 млн рублей; субвенции на реализацию отдельных полномочий в области лесного хозяйства - рост почти в два раза до 121,9 млн рублей.

По словам заместителя губернатора, начальника главного финансового управления Псковской области Татьяны Бариновой, в два раза увеличилась субвенция на обеспечение жильем отдельных категорий граждан и составила 26,5 млн рублей. На 22,7 млн рублей увеличена субвенция на реализацию государственной политики занятости населения и составляет 206,7 млн рублей.

Татьяна Баринова напомнила, что работа над федеральным бюджетом продолжается, не все средства распределены. Поскольку три года - это достаточно долгосрочный период, поэтому учесть все нюансы невозможно, и в федеральном бюджете сформирован резерв в размере 15% от общего объема дотации на 2009 год и 20% - на 2010 год. "Эти средства будут распределяться по итогам выполнения собственной доходной базы, но уже сейчас можно сказать, что Псковская область может рассчитывать на значительное увеличение", - сказала вице-губернатор.

Напомним, на сегодняшний день, по предварительным расчетам, дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности для Псковской области по 2008 году составляет 3,5 млрд рублей, по 2009 году - 3,6 млрд рублей, по 2010 году - 3,7 млрд рублей.