В Чебоксарах сегодня завершилась региональная научно-практическая конференция на тему "Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути из решения в Волго-Вятском регионе и Поволжье".

Ее организатор - Центр Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике, - пригласил для участия в конференции представителей Департамента Госсанэпиднадзора, Министерства здравоохранения РФ, ЦГСЭН из 12 субъектов России, Министерство здравоохранения ЧР, руководители министерств и ведомств Чувашии, представителей подконтрольных учреждений, специалистов центров Госсанэпиднадзора в городах и районах Чувашской Республики.

В программу конференции входило обсуждение гигиенических и эпидемиологических аспектов здоровья, в том числе обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов, питьевой воды, радиационной безопасности; вопросов улучшения условий труда и профилактики профессиональных заболеваний.

Накануне открытия научной конференции в Чувашском книжном издательстве вышел сборник материалов научно-практической конференции, в котором опубликованы результаты более 70 научно-практических работ. Треть всех публикаций посвящена проблемам гигиены окружающей среды и экологии человека, совершенствования организации социально-гигиенического мониторинга за средой обитания и здоровьем населения. В материалах сборника нашли отражение региональные особенности эпидемиологии, профилактики и лечения социально значимых и природно-очаговых болезней, опыт работы учреждений Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике по гигиеническому обучению и воспитанию населения.

Кроме ученых, специалистов Госсанэпиднадзора и учреждений здравоохранения Чувашии в оргкомитет конференции прислали статьи и тезисы научно-практических докладов представители ЦГСЭН Москвы, Татарстана, Нижегородской области, Марий-Эл, Ульяновской области, Мордовии, Самарской, Пермской и Амурской областей.