На территории Российской Федерации в Сибирском и Приволжско-Уральском регионах в 7 населенных пунктах подтоплено 3603 жилых дома с населением 13647 человека, отселено 58 человек. Об этом сегодня, 7 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.

Проводится комплекс превентивных противопаводковых мероприятий в Северо-Западном, Приволжско-Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах, в ходе которых c момента начала паводкового периода проведено 4 979 подрывов льда (за сутки - нет), израсходовано более 75 т ВВ (за сутки - нет), пропилено более 52 км льда (за сутки - нет), зачернено более 3,1 кв. км льда (за сутки - нет). К проведению противопаводковых мероприятий привлечен 381 человек и 150 единица техники, из них 30 плавсредств, в том числе от МЧС России - 230 человек и 91 единица техники, из них 11 плавсредств.

По прогнозу всероссийского центра мониторинга и прогнозирования "Антистихия", наибольшая вероятность неблагоприятного развития паводковой обстановки, связанной с ранним вскрытием рек, образованию на них ледяных заторов и сложными условиями проведения работ по разрушению льда, может сложиться на территории Северо-Западного ФО (Республика Коми, северные районы Архангельской области - реки Северная Двина и Пинега), Уральского ФО (Ханты-Мансийский АО), Сибирского ФО (Красноярский край и Иркутская область), Дальневосточного ФО (Хабаровский край и Амурская область).