В Сибирском федеральном округе ведется подготовка к участию в очередном всероссийском конкурсе инновационных общеобразовательных учреждений, проводимого в рамках приоритетного национального проекта "Качественное образование". Как сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", за первый квартал 2007 года поданы заявки от 826 школ, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Принимаются также заявки от учителей на получение ежегодного поощрения. Гранты в размере 100 000 рублей получат лучшие педагоги, которые на практике применяют современные образовательные технологии. В конкурсе уже участвуют более 3 200 сибирских педагогов, из них почти половина - из сельских школ.

В субъектах Федерации округа за счет средств федерального бюджета в плановом режиме продолжаются выплаты дополнительных вознаграждений учителям за классное руководство. На эти цели в первом квартале 2007 года направлено 368,9 млн рублей.

За три месяца 2007 года к сети интернет в Сибирском федеральном округе подключено дополнительно 462 общеобразовательных учреждения. Всего с 2006 года доступ к сети получили более 5 700 школ Сибири.

Три высших учебных заведения Сибири стали победителями конкурса отбора инновационных вузов, проведенного в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году.

"Инновационные образовательные программы и технологии, реализуемые на принципах партнерства классического университета, науки, бизнеса и государства" - так называется проект Новосибирского государственного университета. Этот проект получил 930 млн рублей. Федеральный грант выиграл также Новосибирский государственный технический университет. Более 100 млн рублей НГТУ потратит на приобретение уникального нанотехнологического комплекса. Подготовка специалистов по приоритетным направлениям науки и технологий - тематика проекта Томского политехнического университета, который также получит средства из федерального бюджета.

Кроме того, в субъектах Федерации Сибирского федерального округа продолжается реализация программ регионального значения в рамках приоритетного национального проекта. Так, самый начальный уровень образования - детские сады - затронут в конкурсе, проведенном в Республике Хакасия. По итогам конкурса девять лучших детских садов республики получат по 100 000 рублей на реализацию собственных инновационных образовательных программ.