В Северском районе Краснодарского края возбуждено уголовное дело по факту смерти новорожденной девочки, которая скончалась от менингита. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM исполняющая обязанности заместителя прокурора Северского района Наталья Гололобова, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

"Инцидент произошел в начале февраля, родители четырехмесячной девочки, которая почувствовала себя плохо, вызвали на дом врача. Участковый терапевт осмотрела ребенка и посчитала, что здоровью девочки ничего не угрожает. Однако уже через некоторое время ребенку стало значительно хуже, и девочка умерла спустя сутки в реанимации", - рассказала Н. Гололобова.

По ее словам, по делу в качестве подозреваемого проходит женщина-врач, которая не приняла своевременное решение о госпитализации младенца. "Специалисты Департамента здравоохранения Кубани, проводившие расследование по данному факту, подтвердили, что ребенок поступил в Северскую центральную районную больницу уже в безнадежном состоянии, поскольку течение болезни было молниеносным", - отметила Н. Гололобова.