К началу 2008 года в Казани в местах скопления горожан появится оборудование, представляющее информацию обучающего характера по вопросам чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил 7 мая на коллегии Мининформсвязи Татарстана и.о. начальника Главного управления МЧС России по Татарстана генерал-майор Владимир Насонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Cистема носит имя "Аксион". По осуществлению данного проекта Татарстан является одним из пилотных регионов в России. Казань не будет единственным городом республики, где появится такое оборудование. Внедрение будет постепенным. Уже в 2010 году обучаться смогут и жители Набережных Челнов.

Кроме того, рассказал Владимир Насонов, начиная с 2004 года в республике разрабатывается программа создания системы оповещения, которая должна вступить в силу в 2008 году. Она предполагает использование современных технических средств. Старая система функционирует с 1982 года, имея возможность оповещения 39 населенных пунктов республики (85% населения). При этом в новообразованных районах Татарстана необходимая аппаратура отсутствует. Переход на новые технологии необходим, так как с повышением уровня передающих устройств растет количество нестыковок, отметил генерал-майор.

Как сообщил докладчик, цена внедрения нового оборудования - 150 млн. рублей. На сегодняшний день финансирование приостановлено. В случае, если перебой будет ликвидирован, в республике появится система, принимающая сигналы оповещения чрезвычайных служб России и Приволжья.