7 мая зампред ивановского облправительства Сергей Пахомов прокомментировал решение ивановской мэрии о создании ООО "Ивановская городская телерадиокомпания". Он заявил, что облправительство позитивно относится к возможности вещания в областном центре муниципального телеканала, но отверг обвинения региональных телекомпаний в низком качестве освещения событий, ангажированности "некими лицами и структурами" и "искажении информации" и в свою очередь указал мэрии на ее "главную обязанность" - решение хозяйственных проблем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сергей Пахомов начал с того, что появление еще одного СМИ в регионе "может положительным образом отразиться на объективности информации и доступности ее для граждан, будет способствовать развитию ивановских медиаструктур и, следовательно, повышению качества информационных услуг". Однако "при принятии подобных решений местным органам власти следует внимательно изучать общественное мнение, - заявил он далее. - В Иванове существует множество проблем: дороги, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, уборка мусора. Не лучшим образом этой весной складывается ситуация с обеспечением теплом жилых помещений и социально значимых объектов. Эти проблемы требуют безотлагательного решения, причем решение этих хозяйственных проблем и является главной обязанностью муниципальных властей. В этой связи у многих горожан могут возникнуть сомнения по поводу оправданности выделения бюджетных денег для создания Ивановской телерадиокомпании. Тем более финансировать ее работу власти намерены за счет средств МУП "Расчетно-кассовый центр", который занимается приемом у граждан платежей за коммунальные услуги и дальнейшим их перечислением предприятиям ЖКХ".

Сергей Пахомов обратил особое внимание на тезисы, содержащиеся в пояснении к проекту решения. "На наш взгляд, обвинение действующих региональных телекомпаний в низком качестве освещения событий, ангажированности некими лицами и структурами, искажении информации несколько не соответствует действительности. По крайней мере, нами подобных фактов в работе ивановских электронных СМИ отмечено не было", - заявил зампред облправительства.