Закончились демеркуризационные мероприятия в Приморском районе Архангельской области возле деревни Амосово. Всего спасателями с места происшествия было собрано около 3-х тысяч градусников и ламп.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной службы спасения, несколько дней назад возле деревни на несанкционированной свалке было обнаружено большое количество разбитых градусников и ртутных ламп. Специалисты отмечают, причем, тот, кто выбрасывал все это, пытался еще и их сжечь. Но градусники и лампы не горят, и через некоторое время опасные отходы были обнаружены. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе на этом месте превышала норму в 15 раз. Часть земли, с несанкционированной свалки также было вывезено. Место, где находились ртутные отходы, обработано реагентами.

Через 2 недели спасатели вновь вернутся туда для повторных замеров. Если предельно допустимые нормы вредных веществ в воздухе вновь будут превышать норму, демеркуризационные работы продолжатся. Сотрудники правоохранительных органов выясняют, откуда могли появиться опасные отходы в таких масштабах.