Чемпионат России по плаванию этого года, который станет главным отборочным этапом для формирования команды на Олимпийские игры 2008 года в Пекине, пройдет в Санкт-Петербурге 21-26 июля. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков.

"Чемпионат мира в Мельбурне в конце марта - начале апреля стал последним турниром мирового масштаба до Олимпийских игр 2008 года, на котором во главе угла стоял результат, - сказал Александр Клоков. - Конечно, весной следующего года еще пройдут чемпионат мира в короткой воде и чемпионат Европы. Однако они уже будут, в первую очередь, этапами подготовки к Играм в Пекине. А самым главным турниром для формирования олимпийской команды станет чемпионат России этого года. Предполагаю, что после него состав сформируется процентов на 85-90, учитывая, что уже по итогам чемпионата мира в Мельбурне российские пловцы имеют 17 олимпийских лицензий. И дальше ребята и девушки начнут целенаправленную подготовку к Пекину. А пройдет чемпионат России впервые за много лет в Санкт-Петербурге, в суперсовременном "Центре плавания", который в середине декабря прошлого года торжественно открыла губернатор города Валентина Матвиенко".

"Центр плавания" на улице Хлопина губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников и член сборной России по плаванию, участник Олимпийских игр-2004 Григорий Фалько открыли 13 декабря 2006 года. Строительство четырехэтажного центра с бассейнами длиной 50 и 25 м (глубина чаш соответственно 2,15 и 2,80 м, вместимость трибун - 1000 и 500 человек), тренировочными залами, сауной, медицинским и телекоммуникационным центрами, обошлось в 750 млн. рублей. Двумя важнейшими преимуществами "Центра плавания" в Петербурге является оснащенность всем необходимым для занятий людей с ограниченными возможностями (лифты, пандусы) и системой хронометража Omega.