В Санкт-Петербурге с Днем Победы поздравят всех ветеранов - и тех, кто одинок, проживает один или в социозащитном учреждении. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 мая, на пресс-конференции заявил председатель комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Ржаненков сообщил, что в Санкт-Петербурге проживает 10,1 тысячи инвалидов Великой Отечественной войны, 66,3 тысячи участников войны, горожан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" - 166,4 тысячи, тружеников тыла - 82,6 тысячи человек. Ржаненков подчеркнул, что в Санкт-Петербурге продолжает активно развиваться программа "Долг", в рамках которой к помощи ветеранам подключаются бизнес-структуры. 20 млн рублей выделено Региональным отделением Пенсионного фонда для адресной помощи петербургским ветеранам. В частности, эти средства будут направлены для помощи проживающим в Доме ветеранов сцены, на программы газификации в пригородах Санкт-Петербурга для одиноких пожилых людей, приобретение путевок на отдых.

Как сообщил начальник пресс-службы Ленинградского военного округа полковник Юрий Кленов, с 16 мая на "Невском пятачке" начинает свою работу отдельный поисковый батальон ЛенВо. До осени военнослужащие будут работать в полевых условиях, в зимнее время - в архивах. Работа военных поисковиков отныне будет постоянной, отметил Кленов.