Как заявил журналистам спикер Собрания Вадим Тюльпанов, если депутаты не изберут сразу заместителей председателя, то будет сформирован пакет, в который кроме заместителей спикера войдут председатели комитетов и комиссий. Неделя дана на поправки к проекту постановления. И, скорее всего, к голосованию депутаты приступят не ранее, чем через две недели.

Тюльпанов считает, что создание блока "Единый город" окажет существенное влияние на работу городского парламента. "17-ти человек достаточно для блокирования работы Собрания. Фактически, была обозначена позиция, что голоса 17 депутатов должны быть услышаны, и я их услышал", - сказал спикер.

Депутат Собрания Олег Нилов полагает, что структуру Собрания нужно сделать политически сбалансированной, чтобы "cобрание не кренилось на один бок." "Поэтому мы не должны дать перевернуться нашему кораблю. 17 человек могут не дать решить ни один вопрос, хотя это крайние меры". "Если руководство Собрания будет искать компромисс, то отношения будут ровные", - отметил Нилов.

Лидер фракции "Яблоко" Михаил Амосов полагает, что переговорный процесс по поводу кандидатур заместителей председателя Собрания идет слишком вяло. "Я надеюсь, следующая неделя будет более продуктивной. СПС и "Яблоко" являются одновременно союзниками и соперниками - у каждого свои интересы. Уверен, будут проведены консультации и будет сформирован большой пакет кандидатур на все посты", - сказал депутат.