7 мая в 10:00 на площади Героев в Липецке началась репетиция парада, посвященного празднованию 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим до 12:30 движение транспорта через центральную городскую площадь было закрыто, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на брифинге в администрации Липецка председатель департамента культуры Виктор Долгих, подготовка к празднованию 62-й годовщины Великой Победы началась в Липецке задолго до памятной даты. Коммунальные службы привели в порядок все памятники и воинские захоронения на территории областного центра. Особое внимание уделяется ветеранам. В этом году на оказание помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также вдовам героев в муниципальном бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей. В канун 9 Мая они получат подарочные наборы, которые приобретены на средства представителей бизнеса.

Еще одна акция, приуроченная к этому торжеству - "Георгиевская лента" - началась 24 апреля и сразу же нашла поддержку у липчан. Символические черно-оранжевые ленточки можно увидеть сегодня на костюмах многих горожан. Украшают они общественный и личный автотранспорт. По заказу администрации Липецка было изготовлено 55 тысяч георгиевских ленточек, суммарная длина которых составила около 11 километров.

В канун праздника встречи с участниками боевых событий 1941 - 1945 годов проходили во всех районных комплексных центрах социального обслуживания, в школах, дворцах культуры. В рамках акции "Ветеран живет рядом" более 10 тыс. липецких школьников посетят ветеранов на дому, вручат им подарки.

7 мая в Липецке завершаются последние приготовления ко Дню Победы: на улицах появились тематические баннеры и перетяжки, праздничные флажки. Торжества 9 Мая начнутся в 9:00. На это время назначен сбор участников праздничного шествия на площади Ленина - Соборной. Сюда придут ветераны, руководители города, депутаты, представители партий и других общественных объединений. Ветеранам будет предоставлен комфортабельный автобус. Во главе праздничного марша пойдет духовой оркестр. По пути следования колонны на улице Зегеля выстроится "живой" коридор, который создадут школьники. На каждом этапе будет организовано дежурство машин "скорой помощи". На площади Героев в это время установят 300 кресел для солдат-победителей. После традиционного митинга состоится парад войск Липецкого гарнизона. Во второй половине дня праздничные гуляния и концертные программы пройдут во всех парках Липецка города. Завершатся торжества салютом, который прогремит над площадью Петра Великого в 22:00, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецка.