Данное постановление было внесено в повестку дня председателем Собрания Вадимом Тюльпановым. Он обосновал необходимость принятия такого документа тем, что предыдущее постановление о порядке избрания заместителей председателя ЗС, было принято в 1995 году ещё до принятия Устава Петербурга. Поэтому необходимо принять новое постановление, которое будет в полной мере соответствовать Уставу.

Самые большие дебаты вызвал пункт 12 данного постановления. Дело в том, что Тюльпанов предлагает избирать своих заместителей пакетом из двух человек. Кандидатуры вице-спикеров может вносить председатель и треть депутатов (раньше любой депутат мог предложить кандидатуру на пост заместителя председателя). Пункт 12 предполагает, что "если ни один из кандидатов на должность заместителя председателя не будет избран", то в следующий пакет будут включены также кандидаты в председатели комитетов и комиссий Собрания. Это и вызвало наибольшее недовольство депутатов из разных политических лагерей. Например, депутат Игорь Михайлов считает, что нужно позволить выдвигать кандидатуры заместителей председателя не только от трети депутатов, но и от фракций и блоков. А депутат Наталья Евдокимова не понимает, как можно в пакете избирать председателей комитетов и комиссий, не сформировав эти органы. Так, по регламенту ЗС, сначала формируются 7 комиссий, которые делегируют из числа участников по два человека от комиссии в бюджетно-финансовый комитет и в комитет по законодательству. Только после этого, члены комитетов выбирают председателя, кандидатура которого утверждается на заседании Собрания.

Однако большинство депутатов всё же проголосовали за принятие этого постановления. По мнению некоторых наблюдателей, такое постановление принимается для того, чтобы ограничить влияние просмольнинской части депутатского корпуса на утверждение руководителей рабочих органов ЗС. Уже через неделю, на очередном пленарном заседании, депутаты могут принять это постановление в целом.

Сейчас начнутся кулуарные консультации о распределении руководящих постов в Собрании. По нашим сведениям, антигубернаторские силы рассматривают Дениса Волчека и Юрия Савельева кандидатами на вице-спикерские посты, так как они оказали поддержку Вадиму Тюльпанову при избрании на пост председателя ЗС.