Пока победивший на выборах президента Франции Николя Саркози принимал поздравления, молодежь, узнав о его победе, вышла на улицы. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 мая полиция разогнала демонстрации в Париже и Лионе. По информации Reuters, во французской столице правохранительные органы разогнали двухтысячную демонстрацию с применением слезоточивого газа. Корреспондент Reuters видел как молодежь, закрыв лица повязками, бросала в полицейских дубинки и камни. В ответ полиция распыляла слезоточивый газ, а на площади Бастилии против пикетчиков был применен водомет. Демонстранты скандировали "Полиция везде, законности нигде". В ходе беспорядков ранены четверо полицейских, сообщается также об одном пострадавшем гражданине.

В Лионе, втором по величине городе Франции, полиции также пришлось прибегнуть к слезоточивому газу. Кроме того, сообщается об отдельных вспышках насилия в пригородах Парижа, однако полицейские утверждают, что они не носили систематического характера. В частности, беспорядки зафиксированы на северо-востоке Парижа, в пригороде Аржантёй, с которого начались беспорядки в 2005 году, участников которых Саркози, будучи тогда министром внутренних дел, назвал "швалью". По данным полиции, за минувшие сутки в Аржантёе было подожжено четыре транспортных средства, включая припаркованный автобус.

Также сообщается, что молодежь подожгла урны на улицах города Ренн (запад Франции) и в Тулузе (юго-восток страны).

Напомним, что кандидат от правящей партии "Союз за народное движение" Николя Саркози набрал более 53% голосов избирателей. Во втором туре он опередил соперницу из оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль.