В Оренбуржье на Святых Пещерах в селе Покровка 13 мая произойдет освящение и поднятие центрального креста на вновь выстроенную колокольню с храмом Преподобной Марии Египетской (45 метров высотой) на месте разрушенного Николаевского монастыря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургской епархии Русской православной церкви.

Над Святыми Пещерами раздастся первый за последние 80 лет тишины колокольный звон. Владимир Петровский - лучший звонарь России, квалифицированный мастер колокольных звонов из Архангельска - даст концерт колокольного звона. "Это строительство можно назвать поистине народным, ведь деньги были пожертвованы людьми со всех уголков нашей Матушки России от Мурманска до Приморья. Это событие поистине уникально. Разрушенный в 1929 году до основания Свято-Николаевский мужской монастырь, сегодня восстанавливается очень быстрыми темпами. Освящение и закладка камня колокольни с храмом состоялось 13 мая 2006 года. Стройка велась ровно год и не останавливалась ни на один день", - отмечают в епархии.

Напомним, что история возникновения Святых Пещер двух вековой давности началась в 1896 году, когда на правом высоком берегу реки Самары у села Покровка поселился 36-летний Захарий Карцев вдовый казак из станицы Верхне-Озерной, Орского уезда, Оренбургской губернии. Начал с благоустройства родника, в последствии освященного и отмеченного многими исцелениями. Одинокий отшельник жил в выкопанной им пещере в посте и молитвах. Некоторое время спустя, потянулись к нему люди, ищущие спасения и подвига, трудившиеся в копание пещер и хозяйственных делах, а ночью ими неизменно вычитывалось монашеское правило. В 1909 году Захарий был пострижен в монаха с новым именем Зосима. Основным делом монастырской братии было копание пещер по подобию Киево-Печерских. Пещера со временем ушла далеко в гору, образуя разветвленные ходы, связанные кольцевыми переходами. Гору стали именовать Монашкой. В 1923 году начались гонения на монастырское братство. В 30-х годах монахам предложили публично отказаться от Бога, но они отказались и были расстреляны. Монастырь был окончательно разрушен в 1929 году, вход в пещеры был замурован и потерян.