С начала 2007 года в Саратовской области произошло 10 лесных пожаров, площадь их составила 19 га, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. За аналогичный период 2006 года было зарегистрировано 43 пожаров площадью 97,63 га с ущербом 767 тысяч рублей. Всего же в среднем за год по Саратовской области происходит 53 пожара. Причем наибольшее количество пожаров происходит в Саратовском, Вольском, Воскресенском, Аткарском, Базарнокарабулакском, Калининском и Балтайском районах.

Лесной фонд Агентства лесного хозяйства Саратовской области составляет 545 тыс. га, площадь лесов, ранее находивших во владении сельскохозяйственных организаций - еще 130 тыс. га, также около 50 тыс. га приходится на полезащитные полосы. Всего лесистость Саратовской области составляет 6,5%. Это обеспечивает высокую пожароопасность.

Пожароопасный период на территории Саратовской области продолжается 7 месяцев, из которых 4-5 месяцев (с мая по сентябрь) отмечается высокая и чрезвычайная опасность пожаров. Первый всплеск количества лесных пожаров наступает в весенний период (с 20 апреля по 20 мая). В этот период происходит 50% случаев. Это обусловлено сходом снежного покрова и резким повышением среднесуточных температур воздуха, отсутствием в этот период зеленой растительности, массовым посещением населением организованных и неорганизованных мест отдыха, расположенных в лесах области. Затем происходит спад, и со второй половины лета до начала осени (август - сентябрь) количество лесных пожаров вновь увеличивается, в связи с традиционным установлением в области жаркой, зачастую сухой погоды. Причины возникновения и распространения лесных пожаров традиционны: несвоевременное обнаружение и как следствие задержка с началом тушения; низкая культура поведения населения; недостаточный объем проведенных мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному благоустройству. До 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха.