Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе в администрации Камчатской области, сегодня, под председательством вице-губернатора Ларисы Бобровник, состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участники заседания обсуждали перечень дополнительных мер по усилению профилактики детской беспризорности и безнадзорности.

В Камчатской области ныне действуют 7 социальных приютов, 2 центра социальной помощи семье и детям. Удалось сохранить сеть учреждений дополнительного образования.

Органами внутренних дел проведено 228 специализированных мероприятий, проверено 1276 несовершеннолетних, состоящих на учете. Серьезное внимание уделено предупреждению пьянства, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних, проведено 37 рейдов по проверке магазинов, киосков, торгующих спиртными напитками, выявлено 17 нарушений правил торговли спиртными напитками. Продолжалась работа с неблагополучными семьями.

Все эти и другие меры позволили достичь снижения преступности среди несовершеннолетних в 2002 году по сравнению с предыдущим на 22 процента. Количество правонарушений, совершенных подростками, сократилось с 599 до 467.

Вместе с тем, в работе по профилактике и предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав детей и подростков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, остается много нерешенных вопросов. Участники заседания наметили план дальнейшей работы комиссии и обсудили перечень мероприятий на 2003 год.