Вчера, 6 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл с трехдневным официальным визитом в Арабскую Республику Египет, сообщает пресс-служба президента Азербайджана. В тот же день в Каире состоялась встреча Ильхама Алиева и президента Египта Хосни Мубарака один на один.

На встрече было отмечено, что связи между двумя странами в различных сферах успешно развиваются. Была выражена уверенность, что визит президента Азербайджана в Египет создаст возможности для дальнейшего расширения двусторонних отношений. Во время встречи были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

6 мая в Каире также прошла встреча глав государств Азербайджана и Египта в расширенном составе с участием делегаций двух стран. На встрече было подчеркнуто, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Египтом, их сотрудничество в политической, экономической и других сферах успешно развиваются. Стороны также констатировали высокий уровень взаимодействия в рамках международных организаций. Было отмечено, что для расширения связей в экономической сфере есть большой потенциал, эффективное использование которого необходимо и выгодно для обеих стран.

На встрече был затронут армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Президент Египта Хосни Мубарак особо подчеркнул, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за мирное, справедливое разрешение конфликта в рамках норм международного права, на основе принципа неприкосновенности границ.

6 мая в Каире президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия нового здания посольства Азербайджана в Египте, которое действует в Египте действует с 1994 года.

Выступая на церемонии, премьер-министр Египта Ахмед Назиф отметил, что его страна, проводящая активную политику в регионе, участвует в качестве посредника в урегулировании многих конфликтов. Говоря об экономическом развитии страны, он подчеркнул, что АРЕ заинтересована в углублении экономических связей с Азербайджаном и приглашает его бизнесменов в Египет.