Совет директоров ОАО "Ярэнерго", входящего в состав ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа", принял решение созвать годовое общее собрание акционеров 9 июня 2007 г. Как сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с органами власти, общественностью и СМИ компании, совет директоров утвердил повестку годового собрания акционеров, в которую включены вопросы об утверждении годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности, в том числе о прибылях и убытках; о распределении прибыли и размере, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам 2006 года; об избрании совета директоров, ревизионной комиссии и аудитора и внесении изменений и дополнений в устав общества. Датой составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров общества, назначить 27 апреля 2007 года.

Совет директоров общества принял решение рекомендовать общему собранию выплатить дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям общества по результатам 2006 года в размере 1,4964733 руб. на одну обыкновенную акцию и 1,4964733 руб. на одну привилегированную акцию в денежной форме в течение 60 дней со дня принятия решения об их выплате.

Справка. Уставный капитал ОАО "Ярэнерго" составляет 1 082 545 200 рублей и разделен на 17 143 584 штук обыкновенных и 4 507 320 штук привилегированных акций. Номинальная стоимость всех типов акций 50 рублей. Крупнейшими акционерами компании являются ОАО РАО "ЕЭС России" - 47,36 % акций, ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (номинальный держатель) - 31,22 %, Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля - 5,19 % акций и РФ в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом - 4,96 % акций. С 11 января 2005 года ОАО "Ярэнерго" является электросетевым предприятием, основные функции которого - распределение и передача электроэнергии, а также технологическое присоединение потребителей к сети. В его состав входят 3 филиала: Ярославские, Ростовские и Рыбинские электрические сети. Стопроцентной дочерней компанией является ОАО "Ярэлектросетьремонт". В соответствии со стратегией реформирования энергетики компания входит в зону ответственности Верхневолжской дирекции ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа".