В Оренбургской области у школ нет необходимости тратить внебюджетные средства на приобретение лицензионных или нелицензионных программ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила руководитель информационно-аналитического отдела Министерства образования Оренбургской области Ольга Горшенина.

По ее словам, в регионе осуществляется централизованная поставка компьютерного оборудования уже с лицензионным программным обеспечением. При этом используется официальный способ торгов. "Кроме того, школам самим не выгодно приобретать нелицензионные программы, поскольку они низкого качества", - отмечает собеседник. Избежать трат на лицензионные программы позволяют и определенные льготы. По словам Ольги Горшениной, многие сайты, например корпорации Microsoft, для бюджетных школ предусматривают льготы. Государственные образовательные учреждения имеют право бесплатно скачивать лицензионные программы, в частности антивирусные.

"То, что касается программного обеспечения 2002 - 2003 годов поставки, скажу, что сейчас обсуждается этот вопрос. Обновление будет осуществляться за счет федеральных и областных средств", - отметила Горшенина.

Напомним, что 7 мая Верещагинский районный суд огласил приговор по делу директора школы пермского села Сепыч Александра Поносова, обвиняемого в нелицензионном использовании программ компании Microsoft. Суд признал Поносова виновным и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей в пользу государства. Обвинительный приговор вынесен по статье 146 п.2 ч.2 УК РФ (использование нелицензионного обеспечения).