Новые виды технических средств, помимо традиционных средств реабилитации, будут предоставлены гражданам с ограниченными физическими возможностями Астраханским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении фонда.

Среди них: телевизоры с приемом скрытых субтитров (на сегодняшний день выполнено 87% заявок инвалидов), световые сигнализаторы звука для глухих и слабослышащих людей (выполнено 90% заявок), противопролежневые матрасы и подушки (22% заявок).

Региональным отделением был проведен конкурсный отбор поставщиков кресел-колясок и кресел-стульев с санитарным оснащением. Это позволит в 2007 году обеспечить большее количество инвалидов данными видами реабилитации. В настоящее время региональное отделение удовлетворило треть от поступивших заявок на кресла-стулья с санитарным оснащением.

Для удобства граждан все виды технических средств реабилитации доставляются им по месту жительства.

За первые три месяца этого года региональное отделение направило на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации 4,8 миллиона рублей, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2007 году региональное отделение планирует выделить на эти цели около 22 миллионов рублей.