Мэрия Иркутска намерена разработать программу по страхованию муниципального жилого фонда. Как сообщили в администрации Иркутска, средства из единого страхового фонда (составленного из средств муниципального бюджета, страховых компаний и населения) предполагается направлять на капитальные ремонты, обновление и поддержку жилого фонда.

Идея с привлечением страховых взносов на нужды жилого фонда города возникла на круглом столе по развитию страховой деятельности. Решением мэра в 2002 году была создана рабочая группа по координации страховой деятельности в Иркутске, на первом совещании которой было принято решение о необходимости разработки концепции страхования жилого муниципального имущества.

По мнению администрации, выиграют от такого механизма страхования не только городские власти. Застраховавшись, горожанин защитит себя от непредвиденных ситуаций. А страховые компании получат, таким образом, клиентов и определенную прибыль.

Планируется, что первоначально страхующийся иркутянин будет платить только 20 процентов от взноса. Остальные деньги заплатит муниципалитет. Страхованием муниципального фонда уже сейчас готовы заняться страховые компании "ВостСибРоссо", "РОСНО", Военно-страховая компания, "ВостСибЖАСО".