7 мая на Красноярском Мемориале победы началась ежегодная Вахта памяти. Курсанты военного центра "Патриот" в течение шести дней будут нести почетный караул у Вечного огня.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на торжественный митинг, посвященный открытию Вахты памяти, пришли воспитанники городских детских садов, школ, других учебных заведений, военные, ветераны, представители молодежных движений Красноярска, общественные деятели.

В самом начале митинга два курсанта заняли место у Вечного огня, открыв Вахту памяти, которая проводится в Красноярске ежегодно в память о погибших участниках Великой Отечественной войны. "Ветераны войн, особенно, Великой Отечественной, - самые уважаемые люди в Красноярске. Всем им - добрая память и великое почтение", - подчеркнул заместитель главы города Василий Куимов, открывая митинг.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко, выступая перед собравшимися, отметил, что память - это то, что объединяет народ. "У себя в стране мы должны хранить память о наших предках, наших дедах, которые отстояли нашу свободу и независимость", - заявил он.

После торжественных речей к Вечному огню были возложены венки и гирлянды. Первыми гирлянду к огню возложили курсанты центра "Патриот", затем от имени главы города корзину с цветами к Мемориалу поднесли Василий Куимов и Алексей Клешко, венок от ветеранов возложили ветеран ВОВ Леонид Ван и участник боевых действий в Афганистане Виктор Хоролич. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

После этого лучшим курсантам центра "Патриот" в торжественной обстановке вручили оливковые береты. "Получить берет было очень сложно, но это большая честь для нас. Теперь мы по праву можем считаться настоящими мужчинами", - сказал один из курсантов.

Начиная с этого момента у Вечного огня в течение шести дней Вахту памяти будут нести курсанты. Несение Почетной караульной службы будет проходить с 7 по 12 мая с 10 до 16 часов. Смена часовых будет производиться через 20 минут. При выставлении первой смены и снятии последней, разводящего будут сопровождать вооруженные помощники начальника караула.