Распоряжение N1 подписал глава Тюмени Степан Киричук - "Об организации мероприятий по улучшению качества обслуживания жилищного фонда", сообщает пресс-центр городской администрации. Это своеобразный ответ на проведенный недавно в областном центре почтовый опрос населения по проблемам ЖКХ, который носил название "Дом, в котором мы живем". Напомним, что пять тысяч тюменцев в октябре минувшего года получили объемные конверты из администрации города. Горожанам предлагалось высказать свое мнение о текущей жизни, внести предложения, дать совет, оценить работу специалистов ЖКХ. В результате опроса на имя Степана Киричука поступило около тысячи заявок и пожеланий. Вопросы у тюменцев были различные - от ремонта подвалов и крыш до строительства спортивных площадок, от сломанных лифтов и до ремонта электрической проводки.

Данные об участниках опроса - ФИО, домашний адрес, краткое содержание просьбы, к какой управляющей компании и ЖЭУ относится дом - содержатся в распоряжении. Согласно документу, руководителям пяти управляющих компаний, других соответствующих организаций, дана неделя для того, чтобы, во-первых, связаться с заявителями с целью уточнения заявок, а во-вторых, принять необходимые меры по их выполнению. "Заявки, которые не могут быть выполнены в течение одной недели, включить в план работ на 2003 год. В случае, если заявка не может быть выполнена в 2003 году, руководителям необходимо представить заявителю аргументированный ответ с разъяснением причин невозможности ее выполнения и рекомендацией дальнейших действий в сложившейся ситуации", - говорится в распоряжении.

План работ необходимо представить для утверждения первому заместителю главы города Николаю Романову в течение 14 дней. Кроме того, нужно будет предоставить отчеты о выполненных заявках. Через год социологическое исследование "Дом, в котором мы живем" будет проводиться вновь. Администрация выяснит, что изменилось в домах тех горожан, кто в октябре написал о своей проблеме в анкете.