Сегодня, 7 мая, Верещагинский районный суд огласил приговор по делу директора школы пермского села Сепыч Александра Поносова, обвиняемого в нелицензионном использовании программ компании Microsoft.

Суд признал Поносова виновным и приговорил к штрафу в 5 000 рублей в пользу государства. Обвинительный приговор вынесен по статье 146 п.2 ч.2 УК РФ (использование нелицензионного обеспечения). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила судья верещагинского районного суда Валентина Тиунова.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Александр Поносов обвинялся по статье 146 части 3 пункта В Уголовного кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав", предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовное дело в отношении Поносова возбуждено в мае 2006 года. Обвинение предъявлено ему 21 ноября 2006 года после проведенных Верещагинской прокуратурой проверок на соблюдение закона об авторских правах.

В ходе прокурорской проверки было обнаружено, что на школьных компьютерах использовались нелицензионные программы, в том числе Windows. Директору предъявили обвинение по статье "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере" УК РФ. Ущерб от использования в компьютерах Сепычевской школы нелицензионного программного обеспечения для корпорации Microsoft оценен в 266 000 рублей. Однако компания Microsoft не стала заявлять гражданского иска против Поносова, а также не инициировала уголовного преследования в отношении директора.

15 февраля 2007 года Верещагинский районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело против директора школы в селе Сепыч Поносова в силу его малозначительности.

27 марта 2007 года Пермский областной суд принял решение аннулировать постановление Верещагинского районного суда о том, что это дело должно быть закрыто в силу его малозначительности. Облсуд решил, что дело будет рассматриваться в Верещагинском районном суде, но с другим составом судей.