В Алтайском крае на ОАО "Алтай-кокс" с момента запуска пятой коксовой батареи (КБ-5), который состоялся в октябре 2006 года, произведено 500 тыс. тонн кокса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 мая в пресс-службе компании, в настоящее время освоение проектной мощности нового комплекса идет по запланированному графику.

Выход на проектную мощность пятой коксовой батареи позволит производить дополнительно более 1 млн тонн кокса в год. При этом производственная мощность ОАО "Алтай-кокс" достигнет 5 млн тонн кокса 6% влажности в год, что сделает компанию лидером отрасли.

Пятая коксовая батарея - это уникальный комплекс, не имеющий аналогов в России по техническим и экономическим параметрам. Мощность пускового комплекса составляет 1 тыс. 140 тонн в год кокса 6% влажности. Технологическая схема производства кокса на КБ-5 позволяет гибко регулировать ассортимент и качество выпускаемой продукции в зависимости от конъюнктуры рынка и требований потребителей.

В составе комплекса коксовой батареи №5 введено в строй новое природоохранное оборудование - установка беспылевой выдачи кокса для улавливания и очистки пылегазовоздушной смеси. Она позволяет достичь степени очистки более 90%. Благодаря этому, после введения в эксплуатацию КБ-5 удалось добиться снижения удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Пуск в эксплуатацию комплекса пятой коксовой батареи позволил дополнительно организовать до 400 рабочих мест.