Правоохранительные органы Армении продолжают воздерживаться от комментариев о причинах обысков в квартирах и офисах оппозиционных деятелей - соучредителя движения "Гражданское неповиновение", экс-главы МИД Армении Александра Арзуманяна и экс-министра производственных инфраструктур, экс-замминистра обороны Ваана Ширханяна. Между тем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM после обыска у себя на квартире Ваан Ширханян, представители Службы национальной безопасности Армении заявили ему, что возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 ст. 190 Уголовного кодекса Армении ("Легализация доходов, полученных незаконным путем (отмывание денег)").

По версии обвинения СНБ, Александр Арзуманян и Ваан Ширханян, находясь с 24 по 26 апреля в Москве, достигли с группой лиц договоренности о легализации полученных преступным путем доходов, скрыли и исказили информацию о реальной сущности, источнике получения и способе владения фактически принадлежащих им $178,2 тыс., размещенных в одном из банков Еревана на имена 9 подставных лиц (на счету каждого по $19,8 тыс.). По утверждению оперативников, в ходе обыска могут быть обнаружены оружие, деньги, документация о банковских переводах и прочее.

По словам Ширханяна, сотрудники СНБ ему объяснили, что подозревают, что эти средства могут быть направлены на организацию акций политического экстремизма. Он заметил, что фактически в Армении отсутствует понятие банковской тайны: если кому-то перечисляются средства, об этом сразу же докладывается в СНБ. "Если СНБ эти лица не нравятся, их сразу же приглашают для дачи разъяснений: кто перечислил средства и на какие цели", - заметил Ширханян. Он проинформировал, что его московские друзья предоставили ему материальную помощь в размере $60 тыс., из коих ему лично - $40 тыс. Ширханян подчеркнул, что он всего лишь летел с Арзуманяном в Москву в одном самолете и совершенно случайно в то же время возвращался в Ереван. О том, что по этому делу фигурирует также имя Арзуманяна, Ширханян узнал сегодня, при ознакомлении с судебным разрешением на проведение обыска.

Заметим, что сам экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян утверждает, что его приглашали для беседы в качестве свидетеля.

Некоторые оппозиционные деятели склонны считать, что проведение подобных акций - своего рода старт процесса давления на протестные силы.