В течение дня 4 мая, когда в Чемальском районе Республики Алтай должен был начаться фестиваль "Дни энергии в Горном Алтае", организаторы фестиваля пытались вести переговоры с муниципальными властями, которые ранее запретили проведение мероприятия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Чемальского района, проведение фестиваля было запрещено по причине того, что организаторы массового мероприятия, в котором предполагалось участие до 2 тыс. человек, не согласовали его проведение с местными властями, правоохранительными и надзорными органами.

ИА REGNUM уже сообщало, что в конце апреля правительство Республики Алтай направило в адрес организаторов фестиваля уведомление о запрете проведения фестиваля на территории Чемальского района, в котором он проходил уже в течение нескольких лет. Свою позицию власти обозначали и ранее. Как сообщал 29 марта официальный сайт Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), ранее являвшегося одним из организаторов "Дней энергии", администрация Чемальского района республики Алтай направила руководству НГТУ письмо, в котором сообщила, что не дает согласие на проведение фестиваля на так называемой Кузлинской поляне. В письме первый заместитель главы Чемальского района Алексей Зубакин сообщал, что "проводимое мероприятие не способствует духовному обогащению молодежи и наносит прямой ущерб окружающей среде". В связи с этим руководство НГТУ приняло решение, что университет не будет принимать участие в организации фестиваля "Дни Энергии в Горном Алтае".

Директор фестиваля Филипп Родионов от идеи проведения "Дней энергии" не отказался и договорился с местным предпринимателем Геннадием Туяниным о проведении фестиваля в другом месте Чемальского района - на Катунской поляне. Однако запрет муницпальных властей распространялся на всю территорию района.

Тем не менее, 4 мая на территорию Чемальского района прибыло до 30 экскурсионных автобусов со студентами (в основном - из Новосибирска). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM высокопоставленный чиновник правительства Республики Алтай, власти Чемальского района выставили наряды ОМОНа и в течение нескольких часов препятствовали размещению прибывших.

Затем было принято решение разрешить приехавшим ставить палатки, однако монтировать сцену и осуществлять другие подготовительные мероприятия к фестивалю власти запретили.

Ближе к вечеру 4 мая, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из участников фестиваля, недалеко от поляны был произведен пал прошлогодней травы. В результате часть участников приняла решение уехать с поляны. По одной из версий, пал устроили местные власти с тем, чтобы вытеснить приехавших с поляны и вынудить их покинуть территорию района. Впрочем, данная версия не нашла впоследствии подтверждения. Как выяснилось, причиной пожара стало неосторожное обращение туристов с огнем. Виновники пожара были довольно быстро выявлены. Директор фестиваля Филипп Родионов подчеркнул, что нет очевидной связи этого происшествия с проведением "Дней энергии".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Чемальского района, организаторы, зная о проблемах с проведением фестиваля, тем не менее решили добиться разрешения на его проведение "нахрапом", привезя как можно больше участников. Однако позиция властей не могла измениться. Это связано с тем, что еще в прошлом году организаторы фестиваля не предприняли необходимых мер для утилизации мусора и обеспечения безопасности участников мероприятия. В то же время в прошлом году во время проведения фестиваля случилось несколько происшествий. В этом году, в частности, в разгар клещевого сезона не была проведена противоклещевая обработка места проведения фестиваля.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель территориального управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов также отметил, что организаторы отлично знали о запрете, но, тем не менее, вводили в заблуждение будущих участников. Так, в программах местного телевидения размещались рекламные сообщения о предстоящих "Днях энергии" и продаже билетов на мероприятие. Роспотребнадзор внес предупреждение о недостоверной рекламе, и показ роликов был прекращен.

"После убийства в августе прошлого года семьи Петровых власти республики очень тщательно подходят к вопросам организации туризма, тем более в тех случаях, когда есть основания предполагать, что здоровью туристов и местных жителей может быть нанесен ущерб, - отметил Щучинов. - В случае же с "Днями энергии" вопросы охраны общественного порядка и эпидемиологической безопасности решены не были".

В интервью ИА REGNUM директор фестиваля Филипп Родионов отметил, что желания добиться проведения фестиваля "нахрапом" у организаторов не было. "Мы всегда получали разрешения в установленном порядке. Нынешняя ситуация с согласованиями, на наш взгляд, совершенно необоснованна. До последнего момента у нас были основания считать, что все разрешится", - отметил он.

По информации Родионова, в настоящее время участники фестиваля стоят палаточным лагерем. "Проведение развлекательной программы запрещено. В воскресенье все возвращаются по домам". Отвечая на вопрос о правомерности и обоснованности привлечения ОМОНа, Филипп Родионов сообщил, что ОМОН находится на поляне в составе группы командированных сотрудников МВД Республики Алтай для охраны общественного порядка и пресечения противоправной деятельности. "Такие меры предпринимаются при проведении мероприятий с большим количеством людей. То есть наличие ОМОНа - нормально", - считает он.

Директор фестиваля заявил, что судьбу "Дней энергии" решат их участники. "В ближайшее время на официальном сайте фестиваля будет проведено голосование. В зависимости от его результатов будет принято соответствующее решение", - сказал Родионов.

Фестиваль "Дни энергии" проходил в Горном Алтае в течение 12 лет. Как сообщает сайт фестиваля, идея "Дней энергии" предполагает, кроме самого алтайского фестиваля, множество сопутствующих мероприятий в его рамках: вечеринку в поддержку, отборочные туры-фестивали, afterparty, минифест "Фото+Видео Дни Энергии" и другие мероприятия.