Министр транспорта России Игорь Левитин считает, что строительство второй нитки канала "Волго-Дон", о котором в Послании Федеральному Собранию говорил президент России Владимир Путин, возможно реализовать уже в ближайшее время. Об этом он сообщил корреспонденту ИА REGNUM на брифинге в администрации Ростовской области 5 мая.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, есть ли у министерства окончательное решение по предложенным проектам соединения Каспия и Черного моря (на сегодня известно несколько проектов соединения: вторая нитка канала "Волго-Дон, канал "Евразия" и другие), Игорь Левитин ответил, что именно проект по второй ветке "Волго-Дона" поддержано министерством. "Наше предложение было - остановиться на второй нитке "Волго-Дона", потому что по "Евразии" мы имеем большие замечания от экологов: по этому проекту нужно было воды Каспия заводить в этот канал. И у нас по этому есть замечания от экологов. Мы считаем, что вторая ветка "Волго-Дона" - это более реально, реально построить в ближайшие сроки этот проект. Если, конечно же, наши партнеры по Каспию готовы идти вместе с нами в этот проект", - отметил Игорь Левитин.

На вопрос о сроках строительства второй ветки канала министр напомнил, что первую нитку "Волго-Дона", это было в 1955 году, строили пять лет. Не называя конкретных сроков реализации проекта, Игорь Левитин напомнил о новых технологиях и технике, об известном зарубежном опыте Дании и Швеции по строительству тоннелей, что позволяет заниматься такими проектами. Говорить о сроках можно будет после того, по словам министра, "когда будет принято решение, по крайней мере, о том, что наши соседи готовы войти в этот проект". "Россия приглашает наших соседей создать вместе консорциум и войти в концессионное соглашение", - уточнил Левитин.

Он напомнил, что сегодня проход по внутренним водам России возможен только под российским флагом, и, поскольку в проекте будут участвовать иностранные инвесторы, нужно создать консорциум и войти в концессионное соглашение. "Поскольку в проекте будет участвовать иностранные инвесторы - нужно создавать совместное управление этим проектом. В этом случае, те страны, которые войдут в этот проект, смогут под своим флагом выходить в Каспий, Черной море и дальше в океан. И это наше предложение соседям", - сказал Левитин.

Напомним, 4 и 5 мая по территории Ростовской области проходит рабочая поездка Игоря Левитина, посвященная осмотру федеральной трассы М-4 "Дон".