По запросу министерства финансов Украины Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на специальном заседании сегодня, 5 мая, рассмотрит вопрос расчета необходимых средств для организации внеочередных выборов в Верховную раду. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, заявил 4 мая на брифинге глава ЦИК Ярослав Давидович. Он напомнил, что ранее ЦИК уже официально обнародовала сумму, необходимую для организации внеочередных выборов - 312 млн.грн. ($60 млн.)

Кроме того, Давидович выразил надежду, что украинский парламент сможет принять необходимые законодательные изменения для устранения "многочисленных недостатков" относительно формирования окружных избирательных комиссий, регистрации политических сил, и других вопросов. "При выполнении этого условия, а также при согласии всех политических сил и настойчивом труде можно организовать качественные парламентские выборы", - резюмировал глава ЦИК, напомнив, что на последних президентских выборах третий тур успели организовать за 21 день.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович 4 мая договорились о проведении досрочных парламентских выборов.