Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу, 4 мая, провел совещание с председателями областных государственных администраций (ОГА) относительно подготовка к проведению внеочередных выборов в Верховную раду Украины 2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства, во время совещания Глава государства дал руководителям территорий ряд ключевых поручений по организации и проведению выборов.

Прежде всего Виктор Ющенко подчеркнул, что для всех политических партий и избирательных блоков должны быть созданы равные условия для участия в выборах. "Продемонстрируйте свое толерантное отношение к любой политической силе, которая действует законным образом", - сказал он. При этом он настаивает на недопущении "какого-либо административного давления". Вместе с тем президент подчеркнул, что руководство ОГА должно оказывать полное содействие работе избирательных комиссий, СМИ, общественных организаций, наблюдателей на выборах. Особое внимание он обратил на недопущение подкупа и обмана избирателей на любом этапе избирательного процесса.

Ющенко также подчеркнул, что на личной ответственности председателей ОГА - полноценное материально-техническое обеспечение избирательных комиссий, включая надлежащие помещения, необходимую технику, транспорт и связь. Кроме того, президент обратился с просьбой безотлагательно провести подготовку полных и достоверных списков избирателей и создать условия для их своевременного уточнения в случае необходимости. Напомним, президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович 4 мая договорились о проведении досрочных парламентских выборов.