6 мая в осетинском селении Коста Хетагурова осетинская и греческая община отметят День святого великомученика Георгия Победоносца. Лидер осетинского движения "Фарн" Олег Хетагуров сообщил ИА REGNUM, что на празднования самого почитаемого у осетин святого - Уастырджи в село приедут гости из Северной и Южной Осетии, Сочи, греки из Спарты, Хасаута-Греческого, Ессентуков. Съедутся на праздник односельчане, проживающие в разных уголках России.

Праздник начнется в 9 часов утра с обряда крещения в древнейшем российском храме Георгия Победоносца, построенном аланами на рубеже IX и X веков. Торжества продолжат спортивные состязания, танцы и небольшой концерт, подготовленный к приезду гостей жителями села. Завершит День Святого Георгия традиционное праздничное застолье.

"Столы накроют в специальных для этого случая палатках, подаренных селу нашими североосетинскими братьями. На стол подадут освещенные в храме яства и блюда из жертвенных животных, - рассказал Олег Хетагуров. - Первый тост, по обычаю, провозгласят за Большого Бога, второй - за Святого Георгия".