27 миллионов рублей, в т. ч. 23 млн. - из республиканского бюджета, будет выделено в Марий Эл в 2007 году на решение проблем освещения районов республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, основной объем работ возложен на ОАО "Энергия".

По словам директора ОАО "Энергия" Сергея Самоходкина, работы ведутся в соответствии с современными требованиями к опорам освещения. В частности, используются шестигранные оцинкованные опоры, срок службы которых не менее 25 лет.

Как отмечают представители местной власти и подтвердят сами жители республики, проблема освещенности Марий Эл более чем актуальна. Однако работы по освещению населенных пунктов практически не велось более десяти лет.

В частности, с начала 2007 года уже сделан определенный объем работ по освещению райцентров республики - в пос. Оршанка освещены аллея Памяти и памятник Скорбящей матери, в Козьмодемьянске - бульвар Космонавтов, в Волжске - улица Ленина, в пос. Медведево - улица Ленина, в пос. Советский - улица Свердлова, в г. Звенигово - улица Ленина, в пос. Морки - улица Карла Маркса. Какие улицы и площади осветить в первую очередь, решается по согласованию с главами администраций.