Фракция "Единая Россия" и аграрная фракция Ярославской облдумы предложили внести изменения в устав региона. Речь идет о введение нескольких (более одной) должностей заместителя председателя Думы.

"Этот шаг обусловлен увеличением числа депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, а также необходимостью усиления роли депутатских объединений (фракций) в работе Думы. В настоящее время в составе 44 из 49 депутатов. Кроме того, введение нескольких должностей заместителя председателя позволит обеспечить межфракционное взаимодействие в целях выработки взаимоприемлемых согласованных решений, осуществление связей с представительными органами местного самоуправления, с общественными объединениями", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM зампредседателя облдумы Валерий Шамин.

Авторы проекта ссылаются на то, что во всех субъектах Центрального федерального округа, кроме Ярославской области, в законодательных (представительных) органах власти имеется от двух до четырех заместителей.

С момента создания Ярославской облдумы в 1994 году у спикера всегда был только один заместитель - Владимир Комов, Абрам Башмачников, и сейчас Валерий Шамин.