В Октябрьском районном суде Грозного возобновляется процесс по так называемому "делу Кадета" - по обвинению лейтенанта милициии, офицера ОМОНа из Нижневартовска (Югра) Сергея Лапина, известного по его радиопозывному "Кадет", в похищении в 2001 году 30-летнего жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. Мурдалов считается пропавшим без вести.

Как сообщил ИА REGNUM адвокат Станислав Маркелов, представляющий интересы потерпевших - родителей Мурдалова, 15 мая состоится предварительное заседание суда под председательством федеральной судьи Мамаевой. В ходе заседания будет рассмотрено ходатайство Лапина об изменении ему меры пресечения.

Напомним, что это уже второй процесс по делу Лапина, проходящий в Октябрьском райсуде Грозного. Ранее, 29 марта 2005 года, решением этого суда Лапин был признан виновным в превышении должностных полномочий с отягчающими обстоятельствами и служебном подлоге и приговорен к 11 годам лишения свободы. Это решение было подтверждено Верховным судом Чеченской Республики. После этого бывший омоновец отбывал наказание в спецколонии для сотрудников правоохранительных органов в Нижнем Тагиле (Свердловская область). Однако 17 января 2007 года Верховный суд РФ принял решение вернуть дело в тот же суд на новое рассмотрение.

В настоящее время в федеральный розыск объявлены бывшие командиры Ханты-Мансийского ОМОНа подполковник Валерий Минин и майор Александр Прилепин, под началом которых служил Сергей Лапин, и которые проходили в качестве свидетелей по делу "Кадета". Уголовное дело против них самих было возбуждено прокуратурой Чеченской Республики в конце 2005 года. Кроме того, следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской рассматривает версию о причастности офицеров Ханты-Мансийского ОМОНа к ее убийству, так как именно публикации Политковской привлекли общественное внимание к деятельности "Кадета" и его товарищей и, в частности, к исчезновению Зелимхана Мурдалова.